Форум нумизматов  
МультиВход

Вернуться   Форум нумизматов "МОНЕТА". Нумизматика и коллекционирование. > Дополнительные разделы > Полезные материалы > Информационный > Монеты стран мира > Австралия и Океания > Фиджи
Загрузка...
X
Вход на сайт

Регистрация
Забыли пароль? Нажмите Здесь!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2015, 14:45   #1
VeaSoli
Модератор
VeaSoli вне форума
 
Аватар для VeaSoli  
По умолчанию 1 цент Фиджи (1986 / 2006 гг.), Тип I-III

1 цент Фиджи (1999 г.), Тип II

Состав: Цинк, покрытый медью // Non-M (немагнитная);
Вес: 1,54 г;
Диаметр: 17,53 мм;
Гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далее: Полированный (гладкий), 1,2 мм;
Форма: Круг;
Ротация: Медальная (0°);
Год чеканки: 1999 г.;
Выпуск: Регулярный;
Государство: Суверенная Демократическая Республика Фиджи;
Выпускающая организация: Королевский канадский монетный двор в Оттаве (Ottawa);
Период обращения: До 13 октября 2008 г.

Центральная часть аверса занята правосторонним профилем королевы Елизаветы II, главы стран Британского Содружества. Данная работа художника Рафаэля Дэвида Маклауфа (Raphael David Maklouf) воспроизводит парадный портрет Елизаветы II с серьгами, колье и диадемой, изображавшийся на монетах Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. На голове королевы головной убор, созданный в 1820 г. специально для церемонии коронации Георга IV. В основании выгравированы инициалы (RDM) скульптора-гравера Маклауфа.
По окружности, слева от портрета – имя венценосной особы (ELIZABETH II), а справа – название страны-эмитента (FIJI) и дата чеканки (1999).
На реверсе дизайнер Кен Пэйн (Ken Payne) изобразил типичный для местной культуры предмет – таноа (английское Tanoa). Это большой крупный сосуд, вырезанный вручную из цельного куска дерева, который установлен на четыре опоры, поддерживающие его в равновесии. В ходе ритуальных церемоний таноа наполняется напитком кава, который добывают из корней одноименного растения, широко распространенного на Фиджи. Выше изображения указан цифрой номинал (1), ниже – название разменной монеты прописью – CENT (цент). По окружности тянется декоративный узор, состоящий из геометрических элементов (треугольников).
Контур монеты, на аверсе и реверсе, ограничен рельефной полосой (кантом).
Изображения
Тип файла: jpg pic.jpg (124.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Тираж.jpg (341.8 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Filin (12.05.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru