Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2024, 15:56   #10
Жан
Форумчанин
Жан вне форума

 
По умолчанию

28 сентября 1938 г. народный комиссар финансов А.Г. Зверев[7] докладывал А.И. Микояну, что изыскательные работы в области новых сплавов для разменной монеты проводились монетным двором еще в 1937 году. Было сделано несколько сплавов с различным химическим составов: алюминиевый, нейзильберовый и нейзильберовый с добавкой серебра:

Алюминиевая монета по внешнему виду и цвету удовлетворяла требования, но являлась чрезвычайно легкой (1,10-1,12 гр.). Кроме того, твердость сплава значительно менее требуемого и «истираемость» будет сильнее, чем мельхиоровой монеты.
Нейзильберовая же монета, как по цвету, так и по твердости мало отличается от мельхиоровой, но несколько уступает в коррозийном отношении.

Добавлено через 3 минуты
Меня терзает мысли по фактам последнего абзаца.

Последний раз редактировалось Жан; 10.03.2024 в 16:08.
  Ответить с цитированием