Форум нумизматов. Нумизматика и коллекционирование.
Мобильный
ИнформПортал
Цвета форума:    blue green purple Orange red  

Вернуться   Форум нумизматов. Нумизматика и коллекционирование. > forumcoins.ru > Предложения по улучшению форума
X
Вход на сайт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2015, 12:34   #1
VeaSoli
Супермодератор
VeaSoli вне форума

По умолчанию Проект изменения правил. Требования к качеству фотоматериала на форуме.

Уважаемые администратор и модераторы сайта. Рискну (хоть и не по праву мне) предложить увеличение количества пунктов в разделе "Общие правила на forumcoins.ru". Я ознакомился с содержанием и не нашел информации, касающейся того, как именно следует размещать фотоматериалы в подразделах "оценка / опознание". Если таковая появится, возможно, казусов, связанных с этим станет меньше. Чего стоит лишь одна тема "монета копейка 1767 г. ем". Ведь правила просты, но кардинально меняют ситуацию в лучшую сторону:
1. Любой загружаемый фотоматериал должен быть четким, хорошо просматриваемым;
2. Фотоснимки следует подрезать. Внимание пользователей сайта должен "привлечь" предмет всестороннего обсуждения, но никак не фон и его детали.
3. Оптимальный вариант загружаемого контента - три или четыре (если этого требует ситуация) фотографии: аверс, реверс и ребро (гурт) монеты + положение на весах, показывающих вес;
4. Автору темы следует быть готовым предоставить и дополнительные фотоматериалы (например, положение объекта под другим углом зрения). Это не прихоть пользователей сайта а желание дать более точную информацию.

Ссылка на правила (на данные пункты или на все вообще), по моему мнению, должна быть в поле зрения автора при создании любой новой темы в обозначенных выше подразделах. Акцентирую внимание на "новоиспеченных" участниках сайта. Им это точно пригодиться.

P.S.
Понимаю, что полно тех, кому "закон не писан". Но, таким образом можно будет направлять "нарушителей" на повторное ознакомление с правилами (дать ссылку), нежели каждый раз разъяснять что, куда и почему. Так мне это видится, а решение за Вами.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anaruu (14.05.2015), DarkWeider (14.05.2015), Filin (14.05.2015), Leonidovich (19.06.2015), водолаз (21.05.2015)
РЕКЛАМА НА ФОРУМЕ
Старый 14.05.2015, 15:04   #2
Barsik
Местный
Barsik вне форума  

Идея хорошая! Но наш народ не очень любит читать всякие там - Правила!
Сужу по другим форумам, там такая же история. Каждый новенький сначала пуляет фотки, а потом все на него накидываются. А фотки зачастую делаются чем попало, не у каждого есть весы......
А по поводу ссылки на Правила - это хорошо, каждый будет знать, что его предупреждали! Моё личное мнение, с уважением!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (14.05.2015), Leonidovich (19.06.2015), VeaSoli (14.05.2015)
Старый 21.05.2015, 03:03   #3
Filin
Модераторы
Filin вне форума

Вот так нормально?

Требования к фотоматериалу на форуме:
1.Загружаемый фотоматериал должен быть четким, хорошо просматриваемым;
2. Фотоснимки следует обрабатывать в графическом редакторе, обрезая лишний фон и разворачивая фотографии под нужным углом. Запрещается обработка фотографий в графическом редакторе с целью искажения изображения выставленного предмета или сокрытия его дефектов.
3.Информативное изображение на фотографии должно занимать не менее 3/4 ее общего объема.
4. Оптимальный вариант загружаемого контента - три или четыре (если этого требует ситуация) фотографии: аверс, реверс и гурт (ребро) монеты,плюс фотография монеты на весах, показывающих вес;
5. Автору темы следует быть готовым предоставить дополнительные фотоматериалы по просьбе пользователей (например, положение объекта под другим углом).
Выполнение этих условий входит в сферу Ваших интересов, так как позволяет пользователям форума максимально полно ответить на Ваши вопросы или составить максимально четкое представление о предлагаемом Вами товаре.
Кроме того помните,что выкладывая качественный фотоматериал, Вы демонстрируете свое уважение другим форумчанам.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Barsik (21.05.2015), Leonidovich (19.06.2015), VeaSoli (21.05.2015), владимирский (21.05.2015), водолаз (21.05.2015), Леший (21.05.2015)
Старый 16.06.2015, 15:07   #4
тихон семеныч
VIP
тихон семеныч вне форума

Андрей, хотелось бы уточнить:
пункт 4 настоящих правил (фотография монеты на весах, показывающих вес) требование, или имеет форму рекомендации?
данным ресурсом пользуются не только нумизматы, но и люди которые хотят получить информацию о монете "по случаю"!
с уважением!
Старый 16.06.2015, 19:43   #5
Filin
Модераторы
Filin вне форума

Цитата:
Сообщение от тихон семеныч
пункт 4 настоящих правил (фотография монеты на весах, показывающих вес) требование, или имеет форму рекомендации?
данным ресурсом пользуются не только нумезматы, но и люди которые хотят получить информацию о монете "по случаю"!

Тихон Семенович, этот пункт носит рекомендательный характер. Никто же никого не ругает за отсутствие в теме фотографий на весах. Да и словосочетание "оптимальный вариант" как бы подразумевает просто рекомендацию как сделать лучше всего.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VeaSoli (16.06.2015), тихон семеныч (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 23:54   #6
Tamplier
VIP
Tamplier вне форума  

Цитата:
Андрей, хотелось бы уточнить:
данным ресурсом пользуются не только нумизматы, но и люди которые хотят получить информацию о монете "по случаю"!
с уважением!

Разрешите я отвечу. Если человек приходит сюда с дорогой монетой и желанием ее продать, то пусть не поленится и оторвет зад от компьютера.
Взвесить монеты можно в ломбарде, ювелирке, аптеке.
А получить информацию "по случаю", интернет в помощь, только название монеты забей.
Но абсолютное большинство приходит продать сюда продать свои "рарики" которые они купили за копейки и которые эти сумасшедшие нумизматы обязательно купят за "мульен".
Старый 17.06.2015, 02:49   #7
тихон семеныч
VIP
тихон семеныч вне форума

Цитата:
Сообщение от Tamplier
Разрешите я отвечу. Если человек приходит сюда с дорогой монетой и желанием ее продать, то пусть не поленится и оторвет зад от компьютера.
Взвесить монеты можно в ломбарде, ювелирке, аптеке.
А получить информацию "по случаю", интернет в помощь, только название монеты забей.
Но абсолютное большинство приходит продать сюда продать свои "рарики" которые они купили за копейки и которые эти сумасшедшие нумизматы обязательно купят за "мульен".

Денис в большей части Вашего ответа я с Вами согласен, но.... я вот сюда пришёл не " рарики" продавать, а монету взвесить имею возможность только кантером, или весами магазина! (думаю Вас это не устроит) и уверен что я здесь не один такой! до ближайшего ломбарда мне нужно проехать 100 км.
Интернет в помощь-то понятно... к сожалению интернет не сможет оценить состояние монеты!
На форуме большинство людей с огромным опытом(это прекрасно просматривается в каждой теме), которые "рарики" вычисляют без всяких весов, за что им огромное СПАСИБО! Ну а если уж закрались в душу сомнения-не вижу ни каких проблем попросить продавца сделать фото "рарика" на весах!
Проект правил уважаемого модератора "Filin" поддерживаю на 100%.
с уважением!
Старый 17.06.2015, 09:06   #8
Tamplier
VIP
Tamplier вне форума  

Тихон Семенович, главное, Вы хотите заниматся нумизматикой или купи/продай?
Если нумизматикой, то не надо экономить на аксессуарах! Для себя ведь, любимого.
На ебэй можно найти вполне сносные весы из Китая с бесплатной доставкой (сам так заказывал). А хорошие фото, вернее их отсутствие, это неуважение к форуму.
Старый 17.06.2015, 09:44   #9
тихон семеныч
VIP
тихон семеныч вне форума

Цитата:
Сообщение от Tamplier
Тихон Семенович, главное, Вы хотите заниматся нумизматикой или купи/продай?
Если нумизматикой, то не надо экономить на аксессуарах! Для себя ведь, любимого.
На ебэй можно найти вполне сносные весы из Китая с бесплатной доставкой (сам так заказывал). А хорошие фото, вернее их отсутствие, это неуважение к форуму.

Спасибо за дельный совет! на счёт фото я тоже с Вами согласен! Но если создавать жёсткие рамки, получится что, новечку который ещё не приобрёл весы и фотоаппарат, дорога на форум закрыта!
Старый 17.06.2015, 13:21   #10
VeaSoli
Супермодератор
VeaSoli вне форума

Цитата:
Но если создавать жёсткие рамки, получится что, новечку который ещё не приобрёл весы и фотоаппарат, дорога на форум закрыта!

Нет, это не так. Новичкам, не имеющим фотоаппарата, рекомендую не создавать темы в разделах "оценка / опознание" и "продажа". Появится - дерзайте, а пока они могут принимать активное участие в обсуждении (высказывать мнения, задавать вопросы, давать пояснения и прочее) любой из тем форума. Ведь сайт, как мне кажется, это не только три вышеперечисленных подраздела, а нечто большее.
Что касается весов, Андрей (Filin) об этом уже подробно рассказывал.

P.S.
Любые правила, есть ограничение свободы действий для всех пользователей, не зависимо от статуса и опыта. Если у меня, не дай Бог, сломается вся необходимая цифровая техника, никто и ничто не позволит мне сделать исключение из правил.

Последний раз редактировалось VeaSoli; 19.06.2015 в 10:33.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра