Форум нумизматов. Нумизматика и коллекционирование.
Мобильный
Магазин от Tamplier
Цвета форума:    blue green purple Orange red  

Вернуться   Форум нумизматов. Нумизматика и коллекционирование. > Нумизматика > Общение по теме > Моя коллекция

Моя коллекция Выкладываем фото монет из своей коллекции для обсуждения

РЕКЛАМА НА ФОРУМЕ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2016, 15:39   #11
Dimetrion
VIP
Dimetrion вне форума

Цитата:
Сообщение от VeaSoli
А где указан данный год чеканки?

Андрей, Вы не внимательны...

Пост добавлен в 15:39 ---------- Предыдущий пост был в 15:34

Данные монеты чеканились в 1816г. Эта монета, которую я показал, как уже сказал выше - рестрайк и была отчеканена в 1852-м году. У меня есть оригинал 1816, покажу попозже.
РЕКЛАМА НА ФОРУМЕ
Старый 27.12.2016, 17:05   #12
VeaSoli
Супермодератор
VeaSoli вне форума

Цитата:
Сообщение от Dimetrion
Андрей, Вы не внимательны...

Наверное...
Наверное стоило иначе задать вопрос - в каком каталоге / монографии есть данная информация (по новодельным монетам). Оригинальные монеты чеканились с датой "1816" вплоть до 1852 г.

Пост добавлен в 17:05 ---------- Предыдущий пост был в 15:57

Почему у меня возник такой вопрос?
Для начала посмотрим в каталог. Экземпляры Венского монетного двора имеют наименьшую стоимость (см. приложение). А на представленных TS фотоснимках именно такая разновидность.
Ради интереса, «пробежался» взглядом по зарубежным онлайн-магазинам. Самая продаваемая разновидность - 1816А. О новоделах (restrike) - ни слова. Хотя есть в продаже фальшивая монета номиналом 1 крейцер 1816А.
Если говорить об отечественных интернет-ресурсах, то здесь «всплывает» "Самара нумизмат – форум" (статья за 2011 г.). Там была представленная монета, что и в данной статье (хозяин монеты Dimetrion).
Привожу цитату с интересующей информацией полностью:
Цитата:
Нику, а ничего то что ЭТА монет 1852 года, Венский рестрайк, а не тупо гуглить инет, а?

Это все.
Что получается:
-Выпущен официальный новодел еще в период обращения монет данного образца (на том же монетном дворе);
-НоводелНоводельная монета,монетовидный знак, отчеканенный по прототипу существующей монеты для коллекционеров-нумизматов. Чеканится либо подлинными, либо вновь изготовленными штемпелями на государственном монетном дворе позднее, чем изготавливалась настоящая монета. Иногда для отличия новодела от оригинала его снабжали специальными изменениями в рисунке монеты. выполнен по образцу самой распространенной (и доступной сейчас) разновидности;
-Информации, по поводу таких новоделов, в общем доступе не найти.
Вот поэтому и зародился у меня вопрос.

P.S.
Ни коим образом не оспариваю представленные TS сведения. Как говорил небезызвестный Аркадий Паровозов: "Потому что все возможно. Все бывает, так сказать".
Изображения
Тип файла: jpg Snap1.jpg (74.9 Кб, 14 просмотров)
Старый 27.12.2016, 19:12   #13
Dimetrion
VIP
Dimetrion вне форума

Да все нормально, Андрей! В споре рождается истина и знания!
Не знаю, смогу ли я найти достоверный источник, с которого получил информацию, не один год прошел, но постараюсь объяснить что помню. Информация была с немецкого сайта. В статье говорилось, что дополнительная эмиссия была произведена именно в 52-м году не только на Венском , а на всех МД. Упоминалась информация о изношенности и нехватке денежной массы. Именно эти монеты и дошли в сохране, ввиду небольшого оборота.
Ну как-то так!

Пост добавлен в 19:12 ---------- Предыдущий пост был в 18:54

Не могу найти... много времени прошло, много компов поменялось, а инфа в памяти осталась... Если получится найти, обязательно дам знать!!!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (27.12.2016), VeaSoli (27.12.2016), Леший (28.12.2016)
Старый 28.12.2016, 07:50   #14
Dimetrion
VIP
Dimetrion вне форума

В довершении разговора, как обещал на скорую руку...
Монета не презентабельна, но все-же покажу.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (534.3 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Dimetrion; 28.12.2016 в 15:36. Причина: Что-то изображение растянулось...
Пользователь сказал cпасибо:
Леший (29.12.2016)
Старый 28.12.2016, 14:51   #15
VeaSoli
Супермодератор
VeaSoli вне форума

И все же мне не дает покоя термин «новодел». По всем признакам он просто не вписывается в данную канву событий и фактов.
Уже не раз велись дискуссии по поводу того, что есть «новодельная монета». Поэтому приведу лишь одну цитату, которая дает другой термин для монет, подобной той, что была представлена в теме. На мой взгляд, такая точка зрения (всего лишь точка зрения, а не истина в последней инстанции) позволяет взглянуть на ситуацию иначе:
Цитата:
Мне тоже думается, что корректнее НЕ называть эти монеты "новоделами". "НОВОДЕЛЫ" - это копии монет, отчеканенные в период времени, когда монеты-оригиналы уже не находились в обращении. В данном случае это не так, и эти монеты после выпуска имели точно такую же платежную силу, как и ранее выпущенные монеты с той же датой на реверсе. Поэтому это и есть "СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЧЕКАН" (а еще лучше их назвать "ПОВТОРНЫЙ ВЫПУСК"), но не "НОВОДЕЛЫ"...

На что следует обратить внимание:
-Монеты чеканки 1852 г. выпущены для обращения (усиление / увеличение изношенной на тот момент эмиссионной массы денег);
-Перерыва в выпуске основного тиража и, так скажем, дополнительного – не было;
-Весь тираж (1816-1852 гг.) выпущен под одним годом чеканки «1816».

По мне, так вообще не стоит делить выпуск данной монеты на основной и дополнительный или как то иначе. В этом нет необходимости. При описании монеты следует лишь указывать истинный год выпуска (1852 г.) и все.
Проще говоря, TS представил нам монету номиналом 1 крейцер Венского монетного двора (литера «А») 1852 г. выпуска. Каталог нам помогает убедиться, что ничего здесь удивительного нет. Чеканка данных монет осуществлялась вплоть до указанного года.
Старый 28.12.2016, 15:29   #16
Dimetrion
VIP
Dimetrion вне форума

Да нет, Александр, не совсем так.
Как раз чеканка монеты 1 крейцер 1816-го года была только в 1816-м году. Чеканились они только один год и, скорее всего, даже не год а период в этом году. А в 1852 было решено выпустить дополнительную партию монет, как правильно Вы заметили, имеющую такую же платежную силу. Думаю, что для простых обывателей это было даже не заметно.

Возможно, дабы предотвратить следующие разборки , стоит просто написать год чеканки 1816 (а не 1852).

И хотел бы еще заметить, что понятие "НоводелНоводельная монета,монетовидный знак, отчеканенный по прототипу существующей монеты для коллекционеров-нумизматов. Чеканится либо подлинными, либо вновь изготовленными штемпелями на государственном монетном дворе позднее, чем изготавливалась настоящая монета. Иногда для отличия новодела от оригинала его снабжали специальными изменениями в рисунке монеты." официально подразумевает чеканку монеты оригинальным штемпелем на МД по прототипу существующей монеты для коллекционеров-нумизматов. Понятие же Restrike определяется как перечеканка, повторный выпуск в обращение. В Нумизматике как бы принято объединять эти 2 понятия, но по сути они все-же разные.
Изображения
Тип файла: jpg 2a.jpg (61.4 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Dimetrion; 28.12.2016 в 15:40.
Старый 28.12.2016, 16:34   #17
VeaSoli
Супермодератор
VeaSoli вне форума

Цитата:
Сообщение от Dimetrion
Да нет, Александр, не совсем так.

Дмитрий, Вы невнимательны… я Андрей.

Цитата:
Сообщение от Dimetrion
Возможно, дабы предотвратить следующие разборки , стоит просто написать год чеканки 1816 (а не 1852).

Да написать то можно что угодно. Но пусть уж все остается так, как есть. Нет смысла менять текст, коли ничего так и не прояснится. Возможно, позже, когда появятся новые источники информации (взять то же немецкий сайт, о котором шла речь).
У меня нет информации (ее не получается найти / проверить / подтвердить или опровергнуть) о том, что данные монеты чеканились только в 1816 г., а в 1852 г. осуществлен дополнительный выпуск (restrike). Все, что мне известно по этому поводу я изложил выше.

Цитата:
Сообщение от Dimetrion
И хотел бы еще заметить, что понятие "НоводелНоводельная монета,монетовидный знак, отчеканенный по прототипу существующей монеты для коллекционеров-нумизматов. Чеканится либо подлинными, либо вновь изготовленными штемпелями на государственном монетном дворе позднее, чем изготавливалась настоящая монета. Иногда для отличия новодела от оригинала его снабжали специальными изменениями в рисунке монеты." официально подразумевает чеканку монеты оригинальным штемпелем на МД по прототипу существующей монеты для коллекционеров-нумизматов. Понятие же Restrike определяется как перечеканка, повторный выпуск в обращение. В Нумизматике как бы принято объединять эти 2 понятия, но по сути они все-же разные.
Миниатюры

Об этом споры идут годами. Но в качестве примера:
Цитата:
Слово "новодел" применяется практически только к русским монетам, потому что оттуда, из России пошло это слово. Если бы русские не называли так свои новодельные монеты, то весь западный мир нумизматики вообще не знал бы о чём идёт речь, и называли бы эти монеты "русский рестрайк" или ещё как-то. И ещё один момент. Покопайтесь в каталогах Краузе и ему подобных изданиях, на предмет нахождения там в разделах "Паттерн", "рестрайк" и т.п., т.е. всех не русских монет русского слова "новодел". Я ничего не нашёл. Может быть я искал плохо, и у Вас это получится лучше? Суть от названия не меняется.
А то, что сейчас все грейдеры, и их конторы применяют наше слово где попало, я знаю на своём примере, когда ко мне подходят и спрашивают мои коллеги-латиносы, в чём разница, то я отвечаю, что ни в чём. Но признаюсь, что очень уж им нравится произносить наше слово "новодел", и они переспрашивают неоднократно, как правильно оно произносится по-русски.

Сам значение терминов оспаривать / отстаивать не стану, но лично исхожу из следующего: НоводелНоводельная монета,монетовидный знак, отчеканенный по прототипу существующей монеты для коллекционеров-нумизматов. Чеканится либо подлинными, либо вновь изготовленными штемпелями на государственном монетном дворе позднее, чем изготавливалась настоящая монета. Иногда для отличия новодела от оригинала его снабжали специальными изменениями в рисунке монеты. (novodel) или новодельная монета = английское Restrike. То, что английский термин имеет и ряд других значений (тем более, вне нумизматики), это вполне очевидно.

P.S.
Прошу меня простить. Во многом недопонимание возникло из-за термина (restrike). Наверное, здесь изначально следовало уточнить / спросить о чем идет речь, а уж потом высказываться. Но теперь хоть с этим разобрались и слава Богу. А остальное... возможно, время покажет. Информация действительно интересная, но требует подтверждения. И если все так и есть, то кому-то придется внести изменения в свои каталоги и статьи.
Старый 28.12.2016, 18:36   #18
Dimetrion
VIP
Dimetrion вне форума

Цитата:
Сообщение от VeaSoli
Дмитрий, Вы невнимательны… я Андрей.

Ай-я-яй.... Прошу прощения!!! 1:1
Думаю, что спор можно оставить для ознакомления, может кто внесет ясность, пока я буду шерстить источники.
Ну, и с Вашего позволения, Андрей, продолжу тему.
Пользователь сказал cпасибо:
VeaSoli (28.12.2016)
Старый 14.01.2017, 22:34   #19
Dimetrion
VIP
Dimetrion вне форума

Отступим пока от Австрии, позже вернусь к этой теме.
Пока представлю:
Юбилейная монета, посвященная 200-летию королевства Пруссии.
На аверсе изображен Фридрих I, первый король Пруссии c 1701 года и Вильгельм II — германский император и король Пруссии с 1888 года.
Итак, юбилейная монета Пруссии 2 марки 1901года.
1.jpg
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (14.01.2017), Леший (15.01.2017)
Старый 02.02.2017, 10:42   #20
Dimetrion
VIP
Dimetrion вне форума

В продолжение темы Пруссии немного добавлю...
Король Пруссии, Германский Император Вильгельм-II
... вообще коммеморативных монет с изображением Вильгельма-II достаточно много. Покажем некоторые.

Итак:
Вильгельм II (Фридрих Вильгельм Виктор Альберт Прусский; нем. Wilhelm II., Friedrich Wilhelm Viktor Albert von Preußen, Нидерланды) — германский император и король Пруссии с 15 июня 1888 года по 9 ноября 1918 года. Сын принца Фридриха Прусского (впоследствии императора Фридриха III) и принцессы Виктории, старшей дочери тёзки-королевы. Приходился кузеном королю Великобритании и императору Индии Георгу V, а также императору Российской империи Николаю II. Царствование Вильгельма ознаменовано усилением роли Германии как мировой промышленной, военной и колониальной державы и завершилось Первой мировой войной, одновременно с поражением в которой Вторая империя была свергнута Ноябрьской революцией. (Вики... )
3 марки в честь юбилея Императора Вильгельма-2. (Эти монеты в простонародии еще называют "Мундир" )
2.jpg
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (02.02.2017), Леший (02.02.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра